25°C

face icon tw icon

logo ud cel

Uruguay en el Grupo A con Rusia, Egipto y Arabia Saudita

El sorteo del Mundial de Rusia 2018 en Moscú confirmó a Uruguay en el Grupo A con la Selección anfitriona, Egipto y Arabia Saudita.

El primer partido de Uruguay será el 15 de junio frente a Egipto a las 9:00 de nuestro país en la ciudad de Ekaterimburgo. El segundo será el 20 a las 12:00 ante Arabia Saudita, en Rostov y el tercero, el 25 frente a los rusos, en Samara, a las 11:00.
Si la Selección avanza a octavos se deberá enfrentar en el cruce con el clasificado del Grupo B.

MUNDIAL DE RUSIA 2018
GRUPO A: Rusia, Uruguay, Egipto, Arabia Saudita.
GRUPO B: Portugal, España, Marruecos, Irán.
GRUPO C: Francia, Perú, Dinamarca, Australia.
GRUPO D: Argentina, Croacia, Islandia y Nigeria.
GRUPO E: Brasil, Suiza, Costa Rica, Serbia.
GRUPO F: Alemania, México, Suecia, Corea del Sur.
GRUPO G: Bélgica, Inglaterra, Panamá, Túnez.
GRUPO H: Polonia, Senegal, Colombia y Japón.
GRUPO A
Rusia – Arabia Saudita – Egipto – Uruguay
1) Jue 14-6 12.00 Moscú Rusia – Arabia Saudita
.2) Vie 15-6 9.00 Ekaterimburgo Egipto – Uruguay
17) Mar 19-6 15.00 San Petersburgo Rusia – Egipto
18) Mie 20-6 12.00 Rostov Uruguay – Arabia Saudita
33) Lun 25-6 11.00 Samara Uruguay – Rusia
34) Lun 25-6 11.00 Volgogrado Arabia Saudita – Egipto
GRUPO B
Portugal – España – Marruecos – Irán
.3) Vie 15-6 15.00 Sochi Portugal – España
.4) Vie 15-6 12.00 San Petersburgo Marruecos – Irán
19) Mie 20-6 9.00 Moscú Portugal – Marruecos
20) Mie 20-6 15.00 Kazan Irán – España
35) Lun 25-6 15.00 Saransk Irán – Portugal
36) Lun 25-6 15.00 Kaliningrado España – Marruecos
GRUPO C
Francia – Australia – Perú – Dinamarca
.5) Sab 16-6 7.00 Kazán Francia – Australia
.6) Sab 16-6 13.00 Saransk Perú – Dinamarca
21) Jue 21-6 9.00 Ekaterimburgo Francia – Perú
22) Jue 21-6 12.00 Samara Dinamarca – Australia
37) Mar 26-6 11.00 Moscú Dinamarca – Francia
38) Mar 26-6 11.00 Sochi Australia – Perú
GRUPO D
Argentina – Islandia – Croacia – Nigeria
.7) Sab 16-6 10.00 Moscú Argentina – Islandia
.8) Sab 16-6 16.00 Kaliningrado Croacia – Nigeria
23) Jue 21-6 15.00 Nizhni Novgorod Argentina – Croacia
24) Vie 22-6 12.00 Volgogrado Nigeria – Islandia
39) Mar 26-6 15.00 San Petersburgo Nigeria – Argentina
40) Mar 26-6 15.00 Rostov Islandia – Croacia
GRUPO E
Brasil – Suiza – Costa Rica – Serbia
.9) Dom 17-6 15.00 Rostov Brasil – Suiza
10) Dom 17-6 9.00 Samara Costa Rica – Serbia
25) Vie 22-6 9.00 San Petersburgo Brasil – Costa Rica
26) Vie 22-6 15.00 Kaliningrado Serbia – Suiza
41) Mie 27-6 15.00 Moscú Serbia – Brasil
42) Mie 27-6 15.00 Nizhni Novgorod Suiza – Costa Rica
GRUPO F
Alemania – México – Suecia – Corea del Sur
11) Dom 17-6 12.00 Moscú Alemania – México
12) Lun 18-6 9.00 Nizhni Novgorod Suecia – Corea del Sur
27) Sab 23-6 12.00 Sochi Alemania – Suecia
28) Sab 23-6 15.00 Rostov México – Corea del Sur
43) Mie 27-6 11.00 Kazán Corea del Sur – Alemania
44) Mie 27-6 11.00 Ekaterimburgo México – Suecia
GRUPO G
Bélgica – Panamá – Túnez – Inglaterra
13) Lun 18-6 12.00 Sochi Bélgica – Panamá
14) Lun 18-6 15.00 Volgogrado Túnez – Inglaterra
29) Sab 23-6 9.00 Moscú Bélgica – Túnez
30) Dom 24-6 9.00 Nizhni Novgorod Inglaterra – Panamá
45) Jue 28-6 15.00 Kaliningrado Inglaterra – Bélgica
46) Jue 28-6 15.00 Saransk Panamá – Túnez
GRUPO H
Polonia – Senegal – Colombia – Japón
15) Mar 19-6 9.00 Moscú Polonia – Senegal
16) Mar 19-6 12.00 Saransk Colombia – Japón
31) Dom 24-6 15.00 Kazán Polonia – Colombia
32) Dom 24-6 12.00 Ekaterimburgo Japón – Senegal
47) Jue 28-6 11.00 Volgogrado Japón – Polonia
48) Jue 28-6 11.00 Samara Senegal – Colombia

 

 

Deportes en el Recuerdo

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

logo-ud-pie

 

 

logoweb-ud